Jtcase - портал о строительстве

Цели урока:

    Сформировать представление о роде имён существительных.

    Познакомить с алгоритмом определения рода, учить определять род имён существительных по алгоритму.

    Формировать умения договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности.

    Воспитывать любовь к русскому языку.

Ход урока

Организационный момент.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья от Вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

II. Повторение изученного материала.

1. Словарный диктант.

(ученик у доски, остальные записывают слова в тетрадь)

Берёза, ветер, лопата, неделя, орех, ошибка, праздник, секунда.

а) Самопроверка (ученики сверяют написанные слова со словами в словаре, который дан в конце учебника).

б) ученик у доски оценивает свой ответ (я все слова написал правильно, не допустил ни одной ошибки, написание словарных слов я знаю очень хорошо).

2. Работа с правилом. Беседа.

Учитель:

К какой части речи относятся эти слова?

Ученик:

Эти слова являются именам существительными.

Учитель:

Что такое имя существительное?

Ученик:

Имя существительное - часть речи, отвечающая на вопрос кто или что и обозначающая предмет.

Учитель:

Как изменяется имена существительные?

Ученик:

Имена существительные изменяются по числам.

Учитель:

- Приведите примеры имён существительных в единственном и во множественном числе.

Ученики:

    стол -столы

    дерево - деревья

    доска - доски

Учитель:

А что ещё вы знаете об именах существительных?

Ученик:

Имена существительные могу быть собственными и нарицательными.

Учитель:

Есть ли среди слов написанных нами имена собственные?

Ученик:

Среди этих слов имён существительных собственных нет.

Учитель:

Приведите примеры имён собственных.

Ученики:

- Новокузнецк, Роман, Томь:

Учитель:

А что ещё вы знаете про имя существительное?

Ученик:

Имена существительные могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными.

Учитель:

Приведите примеры?

Ученики:

Одушевленные: собака, попугай, девочка:

Неодушевлённые: река, книга, ручка:

Учитель:

Из словаря выберите и запишите слово подходящее к вашей схеме (Схемы на доске).

    1 ряд - сущ., неодуш., собств., ед.ч.

    2 ряд - сущ., одуш., нариц., ед. ч.

    3 ряд - сущ., неодуш, нариц., ед. ч.

(После выполнения задания производиться фронтальная проверка)

3. Дидактическая игра "Найди слово".

Цель игры: проверить умения определять имена существительные.

Провести психологическую разгрузку.

Учитель называет слова, дети хлопают в ладоши, если слово относится к имени существительному.

Слон, пел, день, нота, прекрасный, солнечный, книги, ослик, школьный, Новокузнецк, ушёл, цветы.

Учитель:

Вы справились с заданием. Хорошо знаете правило и умеете различать имена существительные.

II. Сообщение темы урока.

Учитель:

Вы много знаете о грамматических признаках имён существительных, умеете их различать (показ "портрета" имени существительного, который был составлен в ходе изучения грамматических признаков имени существительного самими учениками).

Но это ещё не все. Сегодня вы узнаете ещё об одном грамматическом признаке - это род имени существительного (на портрете появляется запись: род имени существительного).

III. Изучение новый материал.

1. Наблюдение за изменением имён существительных по родам.

(Работа в парах. На каждом столе конверт с карточками- словами. На данном этапе идет развитие умений работать совместно с соседом, слушать друг друга, умения доказать свою точку зрения)

Дом, земля, стол, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб.

Учитель:

Разделите слова, которые находятся на карточках в конвертах, на три группы.

(Ученики выполняют задание за своими столами. Первая пара, которая правильно выполнит задание, выставляет слова на доске в три столбика. На доске появляется запись).

Учитель:

Почему вы слова дом, стол, хлеб отнесли к первой группе?

Ученик:

Подставляли слова он, мой. У этих слов нет окончаний.

Учитель:

Что можете сказать про слова второй и третьей группы?

Ученик:

К словам второй группы можно подставить слова "она моя".

К словам третьей группы можно поставить слова "оно моё".

Учитель:

Если к именам существительным можно поставить слова "он мой", такие имена существительные относятся к именам существительным мужского рода, "она моя"- женского рода, "оно моё" - среднего рода.

Учитель:

Может ли имя существительное изменяться по родам?

(Ученики пробуют изменять любое существительное по родам)

Ученик:

Имя существительное не может изменяться по рода.

Учитель:

Имя существительное не изменяется по родам, оно имеет род.

2. Составление алгоритма определение рода имени существительного.

Учитель:

Разделитесь на 4 группы. (Возможно разделение по интересам, по рядам:)

Каждая группа должна создать таблицу - алгоритм определения рода имени существительного (работа выполняется на альбомных листах за определённоё время)

Ученики каждой группы выполняют работу, полученные таблицы - алгоритмы вывешиваются на доску.

Имя существительное

3. Работа с правилом.

Учитель:

Откройте учебник русского языка на странице 109.

Прочитайте правило.

Ученик читает правило:

    Имена существительные бывают или мужского, или женского, или среднего рода.

    Имена существительные, к которым можно поставить слова этот, мой, он,- мужского рода.

    Имена существительные, к которым можно поставить слова эта, моя, она, - женского рода.

    Имена существительные, к которым можно поставить слова это, моё, оно - среднего рода.

Учитель:

Какая из полученных таблиц более точно отражает правило.

Ученики соотносят полученные алгоритмы с правилом, выбирают более точный алгоритм и доказывают соответствие с правилом.

Учитель:

Кто с помощью алгоритма сможет рассказать, как определить род имени существительного?

Ученик:

Если к существительному можно поставить слова "он, мой", то существительное мужского рода, "она, моя" -женского рода, "оно, моё" - среднего рода.

(На данном этапе урока учитель работает над формированием общеучебных умений, навыков и способов действий, направленных на развитие организации деятельности. Ученики распределились на группы, выбирая ту группу, где они чувствовали себя комфортно, выбрали ученика, который оформлял запись на листе. Учащиеся самостоятельно устанавливали последовательность действий, учились договариваться, распределять работу. Затем им необходимо было оценить общий результат деятельности. Учитель осуществлял индивидуальный контроль групп, помогая при возникших трудностях).

Физминутка.

1. Коллективное разучивание стихотворения о родах имён существительных.

Женский род - запомню я.
И скажу: она,моя.
И запомню род мужской -
И опять скажу - он, мой.
Средний род - оно, моё.
Это правило твоё.

2. Упражнение, направленное на развитие внимания.

По классу развешены карточки со словами:

Дождь, трава, небо, ком, девочка, солнце, яблоко, урожай, огурец.

Учитель:

Назовите существительные женского рода, мужского, среднего рода.

Ученики:

    Женского рода: трава, девочка.

    Мужского рода: дождь, ком, урожай.

    Среднего рода: небо, солнце, яблоко.

V1. Первичное закрепление.

Ученики выполняют упражнение № 240 на С. 109

Выпиши сначала существительные женского рода, потом мужского рода.

Орёл, сова, гнездо, конь, облако, доктор, колесо, болото, осина, солома, мышь, окно.

(Упражнение выполняется с комментированием у доски)

Учитель:

Какие слова мы не включили не в одну из групп? Почему?

Ученик:

Облако, колесо, болото, окно. Это существительные среднего рода. К ним можно поставить слова оно, моё.

Самостоятельная работа.

На доске записан дифференцированный текст.

Гнал, на, север, большое, ветер, облако.

Учитель:

Составьте из данных слов предложение, запишите его. У существительных определите род.

Учитель:

Прочитайте предложение, которое вы составили.

Ученик:

- Ветер гнал на север большое облако.

Учитель:

- Назовите существительное женского рода.

Ученик:

- Его здесь нет.

Учитель:

Назовите существительные и определите род.

Ученик:

Ветер - он, мой, мужского рода.

Север - он, мой, мужского рода.

Облако - оно, моё, среднего рода.

Итог урока.

О каком грамматическом признаке имени существительного вы сегодня узнали?

Как определить род имени существительного?

Домашнее задание.

С. 109, упр. 241, правило.

Дополнительный материал.

Запишите название предметов или явлений, которое по времени предшествовало данному, определите род.

    Вечер - день

    Корова - телёнок

    Кефир - молоко

    Осень - лето

    Открытый урок в3 классе по теме:

    «Род имён существительных»

    Открытие новых знаний.

    Цели и задачи урока:

    · познакомить с понятием рода имён существительных; научить его определять путём подстановки личного и притяжательного местоимения;

    · развивать умение группировать слова по определённым признакам;

    · развивать и обогащать речь учащихся;

    · развивать интеллектуальные и коммуникативные навыки;

    · воспитывать любовь к родному языку.

    1. Оргмомент и запись числа.

    2. Чистописание.

    Отгадайте букву, которая «заблудилась»

    Дрова пололи на дворе.

    Остались щепки на траве.

    (дети: буква к )

    О каких особенностях начертания буквы нужно помнить?

    (дети: высота буквы, наклон, правильное закругление элементов)

    Запишите пары букв, самую красивую и правильную подчеркните.

    Прочитайте запись на доске. Купить ката вмежке

    Что заметили? Исправим ошибки.

    Сколько букв «к» встретилось здесь?

    (дети: 3)

    Купитькота в мешке.

    Что это?

    (дети: фразеологизм)

    Отыщите значение фразеологизма в словаре. (Пара детей работает со словарём.) Кто быстрее найдёт.

    Кто может объяснить смысл фразеологизма?

    (дети:)

    (слайд 1 иллюстрация к фразеологизму)

    Проверим наши предположения, послушав статью во фразеологическом словаре.

    (Дети зачитывают объяснение.)

    Приведите примеры ситуаций, когда в речи можно употребить это выражение

    (дети:)

    Запишите и запомните этот фразеологизм.

    Назовите существительные в этой фразе.

    (дети: кот, мешок)

    Что такое имя существительное?

    Что ещё можно сообщить об этих словах?

    (дети: слово кот - одушевлённое, мешок - неодушевлённое, оба слова - нарицательные, стоят в единственном числе)

    3. Работа по теме урока.

    В русском языке много разных тайн, в том числе и об имени существительном. Наша задача - раскрыть сегодня ещё одну тайну этой части речи.

    (слайд 2 анимация имя существительное?)

    Определите, куда мы сейчас отправимся?

    а) Словарная работа. Гимнастика для глаз.

    Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определите, какие буквы соответствуют цифрам и прочитайте слово.

    (слайд 31234567)

    игмназа

    (слайд 4 магазин)

    Что такое магазин?

    Какие бывают магазины?

    (дети: продуктовый, хозяйственный, книжный, промтоварный)

    Какой частью речи является слово? Докажите.

    Что запоминаем в слове?

    Запишите слово в тетрадях и запомните его.

    б) Подводящий диалог к формулированию новой темы.

    Первым на пути зоомагазин. Прочитайте, что здесь продаётся.

    (слайд 5 ошейник, собака, хомяк, зерно, змея, колесо)

    Что это за слова?

    На какие 2 группы их можно разделить?

    (слайд 6 одушевлённые -неодушевлённые)

    собакаошейник

    хомякзерно

    змеяколесо

    (слайд 7 по количеству слогов2 слога3 слога)

    зерноколесо

    хомяксобака

    змеяошейник

    (слайд 8 постановка ударения середина словаконец слова)

    ошейникколесо

    собаказерно

    хомяк

    змея

    в) Открытие нового знания.

    Эти слова я разделила на 3 группы. Прочитайте.

    (слайд 9 собакахомякколесо)

    змеяошейникзерно

    Предположите, по какому признаку я разделила слова?

    Мы испытываем затруднение. В чём оно?

    (слайд 10 собакахомякколесо)

    змеяошейникзерно

    оноонаон

    А эти слова не помогут определить нам признак деления? Как? Попробуем выйти из затруднения.

    (слайд 11 собакахомякколесо)

    змеяошейникзерно

    онаононо

    Может кто-то знает или догадывается, как называется такое деление слов? (Если скажут: по местоимениям, кто прячется за этими местоимениями? О ком так говорят: он, она? Оно? (Если скажут: по родам, то см. дальше)

    Какой вывод можно сделать? (местоимения помогают нам разделить слова на 3 группы.)

    Давайте сходим в книжный магазин и проверим нашу версию. Совпадут ли ваши выводы с выводами авторов учебника?

    Обратимся к учебнику. Страница25.

    (Дети читают правило вслух. 4 человека.)

    Какие цели поставим перед собой?

    (Слайд 12Научиться определять …(род существительных.)

    Воспитывать …(уважение к чужому мнению, аккуратность, трудолюбие)

    Развивать …(грамотность речи, внимание)

    Как поймём, что достигли целей?(Сможем сами определять род.)

    Сформулируйте тему урока.

    (Слайд13 Тема урока: род имён существительных.)

    Как понимаете слово род? С каким словом созвучно? (семья, родня)

    Физминутка.

    Сейчас идём в магазин спорттоваров. Посмотрим, что там продаётся и отдохнём.

    (слайд 14 штанга)

    (слайд 15 скакалка)

    (слайд 16 бревно)

    (слайд 17 мяч)

    Определите род слов, который обозначают эти предметы.

    По какому алгоритму будем действовать?

    (После ответа детей слайд 181.Произнесу слово.

    2.Подставлю к нему слова-помощники.

    Если подходит он мой- это слово М.р.

    Если подходит она моя- это слово Ж.р.

    Если подходит оно моё- это слово С.р.)

    Для убедительности можно говорить он мой, она моя, оно моё. Купил стул- он мой стал.

    (слайд 19 спортинвентарь)

    Вернёмся к словарному слову - магазин. Определите, какого оно рода.

    г) Закрепление.

    Вот мы и узнали с вами, как определить род. Теперь попробуем полученные знания применить на практике. Отправляемся в продуктовый магазин. Не купите кота в мешке!

    Разделим страничку тетради на 3 колонки. Подпишем: ж.р.м.р.с.р. 3 человека работают у доски.

    Картинный диктант.

    (слайд 20 продукты: мясо, молоко, сыр, хлеб, масло, соль, торт, рыба, капуста)

    Назовите продукты. Распределите по родам названия этих продуктов.

    (слайд21)Проверка по эталону. -У кого так же? Есть ли ошибки? В чём? Давайте исправим.

    Припишите ещё по одному названию в каждую колонку.

    Проверка: назовите слова женского рода, мужского рода, среднего рода.

    д) Самостоятельная работа в группах.

    А теперь отправляемся в магазин самообслуживания. Что это значит? (там, где покупатели сами отбирают себе покупки.).

    (Слайд22Слова,записанные вразброс.

    В..классе………

    Итог. Рефлексия.

    Мы совершили поход по магазинам.

    Как его назвать современнымсловом? (шопинг)

    Мы видели много предметов, которые в русском языке называются…

    (дети.Существительные)

    Подведём итог урока.

    (слайд 23 . Я узнал…(что существительные имеют род.)

    Я запомнил…(как определить род существительного)

    Я смог…(определить род существительного))

    Для чего мы изучали род? Где нам пригодится это знание?(чтобы грамотно говорить)

    Мы достигли целей урока?

    Перед вами 3 картинки.

    Если вы хорошо поняли, как распознавать род, поднимите картинку с большим количеством покупок, если не всё было понятно, то поднимите сумку с покупками, а если ничего не поняли, поднимите пустую сумку - значит придётся идти по магазинам ещё раз.

    (слайд24)

    Д.З.

    На выбор:

    1.Стр. 25 упр. 39.

    2.Выписать из словаря 10 существительных и распределить ихпо родам.

    3. Придумать 10 существительных и распределить их по родам.

    Спасибо за урок.

    Конспект урока в 6 классе.
    Учитель: Юдакова Ю.Ю.
    Тема: Род имени существительного
    Цели: 1.Познакомиться со способами определения рода, с группой
    существительных общего рода.
    2.Научиться определять род существительных, употреблять в речи
    существительные общего рода.
    3.Обогатить свой словарный запас.
    Планируемые результаты:
    Л: Формирование навыков составления алгоритма выполнения задачи;
    П: Проектировать траектории развития через включение в новые виды
    деятельности и формы сотрудничества;
    Р: Объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в
    ходе исследования категории имени существительного;
    К: Формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного
    сотрудничества и проектные формы работы);
    П: Научиться определять род имени существительного, конструировать текст
    лингвистического рассуждения по теме урока.
    Оборудование: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская «Русский язык. Теория»,
    сборник заданий 6­7 класс, презентация по теме урока.
    Ход урока
    I.Организационный момент
    Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
    II. Проверка домашнего задания ­ Упр.247
    III.Актуализация опорных знаний.
    ­На протяжении нескольких уроков мы говорили об имени существительном.
    Повторим с вами, что мы знаем об этой части речи. Дополняйте мои
    предложения:
    ­Существительное­это…
    ­Существительное бывает…
    ­Существительные изменяются по…
    ­Существительное в предложении может быть…
    (ответы детей)
    Словарный диктант
    Поражать, бордовый, перила, терраса, солдат, ракета, атмосфера, реформа,
    прийти, прекратить, присутствовать, приятель, квартира, баскетбол,
    тренировка.

    IV. Самоопределение к деятельности.
    Грамматическая сказка
    Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие 3 группы можно
    разделить имена существительные.
    В одном королевстве жили имена существительные.
    Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи,
    что сама королева их путала.
    И вот однажды она издала указ:
    “Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот
    будет награжден”.
    А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали
    про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за
    работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много,
    а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до
    конца. Смерть помешала.
    Пришла королева и сказала:
    “Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда
    попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у
    жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна, …). А
    те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода (такими
    стали: солнце, небо, …)”.
    Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала
    путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода
    имен существительных.
    На какие 3 группы делятся имена существительные?
    ­ Исходя из этого, какова будет тема нашего урока?
    ­ Запишем ее в тетради.
    Сегодня мы должны вспомнить, как определять род имен существительных. А
    чтобы вам легче было определять род имен существительных, я открою вам
    секрет королевы.
    Женский род запомню я

    И скажу: “Она – моя”.
    И запомню род мужской
    И опять скажу: “Он – мой”.
    Средний род: “Оно – моё!”
    Это правило – твоё!
    ­ Как будет звучать тема нашего урока? (ответы детей)
    ­ Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
    V. Работа по теме урока
    1. ­ Как вы думаете, всегда ли легко определить род имен существительных?
    Например, какого рода будут такие слова как мозоль, тюль, вуаль, лебедь,
    шампунь, кофе, шимпанзе?
    Определить род некоторых имен существительных очень сложно. Есть слова,
    род которых нужно запомнить, сверять по орфографическому словарю. В
    этом и заключается богатство русского языка. Например, слова кофе и
    шимпанзе – это слова м.р. и употребляться они будут только с именами
    прилагательными м.р. (Крепкий кофе, Большой шимпанзе)
    Мужской род он, мой ­

    Женский род она, моя ­ а, ­ я,
    Средний род оно, мое ­ о, ­ е
    Помнить о суффиксах:
    Существительные М.Р. имеют ­ ­тель, ­чик, ­щик, ­ец
    Существительные Ж.Р. имеют ­ ­иц, ­от, ­ость, ­ниц, ­изн
    - У некоторых существительных род определяется по значению:
    М.Р. – существительные, обозначающие людей и животных мужского пола;
    Ж.Р. – существительные, обозначающие лиц женского пола
    Существительные общего рода

    ­ Образуют особую группу, потому что могут обозначать людей и мужского и
    женского пола.
    Какой ты неряха! Какая ты неряха!
    (трудяга, стиляга, доходяга, задавака, доставала и др.)
    Физкультминутка
    Работа с учебником
    1. Чтение учебника на стр.136
    2. Упр.254
    VI. Закрепление изученного материала
    1. ­ Три человека работают у доски, остальные у себя в тетрадях. Затем
    проверяем задание (определить род существительных)
    Конь, постель, окно, папа, пурга, гнездо, дядя, простыня, полотенце, отец,
    страна, сердце, облако, дядя Миша, земля, дочь.
    2. Работа в парах
    Изучить предложенный список существительных общего рода, выявить их
    признаки.
    Список на карточке:
    Жадина, жадюга, забияка, задира, зазнайка, заика, замарашка, невежда,
    невежа, невеличка, невидимка, недотёпа, недотрога, недоучка, неженка,
    придира, пройдоха, проныра, простофиля, пустомеля, плакса, работяга,
    тупица, умница, ханжа, хапуга, хвастунишка, хитрюга, худышка.
    3. Упр. 256 – устно
    4. Словарная работа
    Выяснить значение слова – вестибюль ­ в словаре, составить с ним
    предложение
    VII. Подведение итогов урока
    Дополни предложение
    Имена существительные делятся на _______, __________ и ______ род. Чтобы
    определить мужской род имени существительного нужно подставить слова

    г. Петропавловск

    КГУ «Средняя школа № 42»

    Алымова Ирина Владимировна

    учитель начальных классов

    Урок русского языка в 3 классе

    Тема: Род имен существительных.

    Цель: формирование представлений о роде имени существительного как его грамматическом признаке.

    Задачи:

      формировать умение определять род имен существительных.

      развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление.

      воспитывать аккуратность письма, интерес к предмету.

    Ход урока:

    I. Организационный момент.

    С добрым утром начат день,
    Первым делом гоним лень.
    На уроке не зевать,
    А работать и писать.
    Тихо сели. Начинаем урок!

    II. Словарная работа.

    Мальчик, девочка, тетрадь, пенал, метро, яблоко, альбом, ученик.

    III. Актуализация знаний

    Какой частью речи являются данные слова?

    Предлагаю поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя существительное»

    Игра «Да – нет»

    Имя существительное – это часть речи? (Да!)
    Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие?
    (Нет!)
    Имена существительные отвечают на вопросы
    Кто? Что? (Да!)
    Имена существительные обозначают действие предмета?
    (Нет!)
    Имена существительные обозначают предмет?
    (Да!)

    Имена существительные могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными? (Да!)

    На какие две группы можно разделить слова, которые мы записали?

    (одушевленные – неодушевленные, двухсложные – односложные)

    На какие три группы можно разделить эти слова?

    (по родам)

    IV . Сообщение темы урока.

    Тема нашего урока: « Род имен существительных».

    Как определить род существительного?

    Имена сущ., которые можно заменить словом – ОН. Это – М.Р.

    Имена сущ., которые можно заменить словом – ОНА. Это – Ж.Р.

    Имена сущ., которые можно заменить словом – ОНО. Это – СР.Р.

    Женский род - запомню я
    И скажу: “она моя”.
    И запомню род мужской,
    И опять скажу: “он мой”.
    Средний род: “оно моё”
    Это правило моё!

    V . Упражнение в определении рода имен существительных.

    1. Игра «Найди свое слово»

    В игре участвует весь класс в составе 3 команд (по рядам). Игра проводится в форме выборочного словарного диктанта. Учитель диктует слова, а команда первого ряда записывает существительные мужского рода, команда второго ряда – женского рода, команда третьего ряда – среднего рода.

    2. Разноуровневые задания. (Самостоятельная работа)

    1 уровень

    Запишите название предметов, которые видите на картинке и определите род имён существительных.

    2 уровень

    Подбери к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное. Напиши словосочетания. Определи род имен существительных.

    Ловкая …, мягкая …, теплое …, крепкая …, поздний …, глубокое …, робкая …, легкий …

    Физминутка

    Спал цветок и вдруг проснулся. (Дети встают)
    Больше спать не захотел.
    (Туловище влево, вправо)
    Шевельнулся, потянулся.
    (Встали на носочки, потянулись)
    Взвился вверх и полетел.
    (Руки влево, вправо)
    Солнце утром лишь проснется,
    Бабочка кружится, вьется.
    (Дети садятся)

    3. Коллективная работа.

    Прочитайте слова. К каждому из них назовите предмет или явление, которое по времени предшествовало предмет или явлению, обозначенному данным словом. Составленные пары слов запишите. Определите род.

    Вечер - осень –

    корова - бабочка-

    лошадь- мужчина-

    (Утро, теленок, жеребенок, лето, личинка, мальчик)

    4. Работа в группах.

    Запишите как можно больше существительных и определите их род. (Каждой группе дается тема)

    1 группа – одежда

    2 группа – фрукты и овощи

    3 группа – школа

    4 группа – город

    5. Работа в парах.

    Выполнения задания по карточке

    Вписать пропущенные слова, определить и подписать род имён существительных на карточке.

    Карточка

    Без труда не вытащишь и … из пруда. Волков бояться - в … не ходить. Труд человека кормит, а … портит. Скучен … до вечера, коли делать нечего. Не спеши языком, торопись … .

    (Рыбка, лес, дело, день, лень.)

    6. Творческая работа.

    Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова. Полученные пары напишите. Определите род существительных. Подчеркните пары, которые имеют один и тот же род.

    сосна - …(насос)
    кулак - …(кукла)
    каприз - …(приказ)
    камыш - …(мышка)
    коршун - …(шнурок)

    VI . Итог урока. Рефлексия

    Что мы сегодня вспомнили на уроке? (общие сведения об имени существительном).

    О чём говорили? (о роде имени существительного).

    Что поняли в ходе урока? (имена существительные имеют мужской, женский, средний род, а не «изменяются по родам»; род определяется при помощи местоимений-помощников).

    Проанализируйте свою деятельность. Какие ощущения легко? Трудно? Все ли получилось?



    Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Jtcase - портал о строительстве